Сайт

В «Финале четырех» «Самара», «ПАРМА» и «ТЕМП-СУМЗ-УГМК»

Сб, 23 января 2016 2 450

Сегодня определились 3 из 4 участников «Финала четырех» Кубка России.

Первой это право завоевала «Самара». Волжане, уверенно выиграв в первом гостевом матче у «Купола-Родники» (71:59), без проблем добились успеха и на своей площадке – 69:60. Хозяева, правда, проиграли первую четверть (12:13), но уже к большому перерыву вели 7 очков (35:28), а по ходу третьей четверти – 20 (59:39). Лучшими в составе победителей стали Сергей Топоров (15 очков и 11 подборов), Александр Князюк (13 очков) и Дмитрий Артешин (10). У ижевского клуба отличились Андрей Петухов (19 очков и 12 подборов) и Игорь Самсонов (13).

Вторым участником «Финала четырех» стала «ПАРМА». Клуб из Пермского края, обыгравший дома «Новосибирск» (76:65), оказался сильнее и на площадке соперника – 81:73. Причем в ответной игре никакой интриги не было: гости выиграли все 4 периода (первый – со счетом 19:14). Хозяева, правда, повели в счете во второй четверти (32:29), но развить свой успех не смогли. А уже в третьей 10-минутке перевес «ПАРМЫ» достиг 10 очков (то есть «+21» по сумме двух встреч). Самыми результативными в составе гостей оказались Сергей Чернов (15 очков), Константин Буланов (14), Максим Дыбовский (11 очков и 11 подборов) и Иван Ухов (10). У «Новосибирска» больше всех очков набрали Дмитрий Макеев (15), Сергей Токарев, Игорь Новиков (по 12) и Виталий Ионов (10).

Ну а настоящая борьба за выход в «Финал четырех» развернулась только в паре БК «Рязань» — «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». В первом матче клуб из Ревды взял верх – 81:68. Вел он и перед последней четвертью в ответном поединке (63:62), однако по сумме двух встреч не смог взять верх в основное время. Еще за 3 минуты до конца основного времени хозяева вели всего одно очко (77:76), но сумели совершить рывок и за 9 секунд до конца сравнять счет по сумме двух поединков – 94:81.

Тем не менее, в овертайме удача была на стороне «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». Гости сократили отставание до 7 очков (96:89), и в оставшееся время рязанцы тщетно пытались добиться спасительных «+13». Правда, у хозяев был шанс на спасение: за секунду до конца они вели 10 очков, но вместо трехочкового броска совершили потерю. В итоге выиграли 101:91, но этого не хватило для победы по сумме двух встреч.

У БК «Рязани» самыми результативными стали Федор Ключников (36 очков), Драмир Зибиров (23), Никита Баринов (16) и Александр Разумов (13). В составе гостей отличились Антон Глазунов (26), Сергей Караулов (16), Дмитрий Качанко (15), Олег Бартунов и Максим Поляков (по 11).

В полуфинале сыграют: «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» — «ПАРМА», победитель пары «Зенит» — «Сахалин» против «Самары». Напомним, что в первом матче «Зенит» добился разгромной победы со счетом 94:67. Ответная встреча – 7 февраля в Южно-Сахалинске.